Запишем термохимическое уравнение этой реакции:
4Li + O₂ = 2Li₂O
Рассчитаем количество вещества вступившего лития:
n = m/M = 14г/7г/моль = 2 моль
По уравнению видим:
сгорает 4 моль лития - образуется - 1198 кДж энергии
сгорает 2 моль лития - образуется - х кДж энергии
отсюда х = 599 кДж
Ответ: при сгорании 14г лития, выделиться 599 кДж энергии в виде теплоты
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.