Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Какая масса гидроксида кальция потребуется для образования средней соли из ортофосфорной кислоты массой 196 ?

Ответ оставил Гость

3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O
Молярная масса к-ты =98г.
Ищем кол-во в-ва к-ты
n=196/98=2 моль
следовательно кол-ва гидрооксида кальция =3 моль.
отсюда m=3×74=222г.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы