Опубликовано 03.01.2018 по предмету История от Гость

Деятельность князей Владимиро-Суздальского княжества и система управления, отношения с соседями.

Ответ оставил Гость

Северо-восточная Русь в  течение долгих веков была одним из самых глухих углов восточнослав, земель.Это было плюсом  Северо-Восточная почти не знала иноземных нашествий .Сюда не доходили волны яростных набегов степняков Позднее Владимиро-Суздальская Русь,хотя и принимала активное участие в междоусобных битвам в 12 в,сама РЕДКО становилась ареной кровопрол, схваток,
Возвышается Северо-Восточная Русь при Владимире Мономахе.Сюда он попал на княжение в 12 лет.В пору трудных испытаний дети и внуки Мономаха  знали ,что тут они всегда найдут помощь ,поддержку .Сюда в свое время Владимир послал на княжение одного из своих младших сыновей-Юрия.
Уже в 12 в зародилось сопер, Северо-Восточ, Руси и Новгородской республики с поднимающейся Москвой,В течение долгих лет Юрец Долгорукий упорно боролся за владение киевским престолом.
Юрец,подлый малый ,позвал союзника в лице черниговского князя Святослава Ольговича .4 апреля 1147 они встретились в Москве,Так в исторических источниках была упоменена Москва.в 50 годы прыткий Юрий завладел киевским преслом .1157-умерает.
Андрей Боголюбский сел на престол В Ростово-Суздальском княжестве .Андрей опирался на зарождавшееся дворянство .В 1169 Андрей взял Киев и отдал город на разграбление .Этим он показал свое пренебрежение по отношению к русской столице.1174 г князя зарезали .
Третий сын Юрца -Всеволод Большое Гнездо овладел престолом в 1176 году.Укрепив свои позиции он стал вмешиваться в дела Руси -Новгород ,овладел землями в Киеве ,подчинил полностью Рязанское княжество .В 1212 он передал власть Константину .Константин отказался (пустил корни в Рязанском княж,)При поддержки собрания представителей городов и церкви он передал престол Юрию ,Юрию сразу не удалось взять верх над старшим братом.Была усобица,длившаяся 6 лет .Только в 1218 после смерти Константина Юрий овладел престолом.Северо-Восточная Русь сделала еще один шаг к централизации власти .Монголо-татарское нашествие нарушило это естественное развитие политической жизни на Руси.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету История отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы