Точно вариант в). Так как, есть образное выражение "год за годом бежит". Но время не может "дождить" и расти. А последний вариант, вообще олицетворение, как мне кажется.
Если ответ по предмету Литература отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.