Совсем ребёнком, когда отроду ему было 12 лет, Александр Пушкин был зачислен в Царскосельский лицей, успешно выдержав вступительные экзамены в августе 1811 года. Обучающая программа в лицее была очень насыщенная, а преподаватели отличались прекрасным образованием и удивительным запасом знаний. Так как количество воспитанников было строго ограниченным, у каждого из них имелась собственная комната и ученики пользовались полной свободой, что немаловажным является. В принципе унизительные наказания в лицее отсутствовали. Преподаватели старались возбудить у своих воспитанников «самодеятельность ума и жажду познания», как пишется в отчёте о первом году обучения в лицее. Пушкин не отличался особым усердием в учебе, да и в поведении тоже, но товарищи его любили искренне за доброту, мягкое и отзывчивое сердце. Хотя Александр был довольно вспыльчив и часто провоцировал товарищей на ссоры, за что его прозвали французом, в основном за отличные познания французского языка, хотя в те годы сложно было назвать это прозвище похвальным. Годы учёбы Александра Пушкина в лицее были довольно сложными и серьезными, подтверждение тому то, что выпускные экзамены включали в себя 15 предметов. На выпускном юный Александр читал своё стихотворение «Безветрие», написанное в духе того времени. В 1817 году Пушкин окончил лицей, успешно пройдя все экзамены, и уже через 4 дня его зачислили высочайшим указом в коллегию иностранных дел и 15 июня 1817 года он принял присягу. Так, что известный поэт никогда не был отличником, но зато прославился на многие столетия.
Если ответ по предмету Литература отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.