30:100*60=18 кг - цемента в смеси
30-18=12 кг - песка в смеси
18 - 40%
х - 100%
х=18*100:40=45 кг - масса такой смеси
45-18=27 кг песка - в такой смеси
27-12=15 кг песка - надо добавить
Если ответ по предмету Математика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.