Опубликовано 03.01.2018 по предмету Математика от Гость

Катя купила 6 тетрадей по цене х руб.за каждую а Маша 4 тетради по цене на 8 руб ниже
А)Составьте уравнение зная что всего девочки заплатили 168руб
б)Решите полученное уравнение

Ответ оставил Гость

6х + 4 * ( х - 8) = 168;168 - 4 * (х - 8);   6х = 168 - 4х - 32;  6х + 4 х = 168 + 32;    10х = 200; х = 20 рублей - это будет цена одной из 6 тетрадей.   20 * 6 = 120 рублей -  уплатила Маша за 6 тетрадей.   Теперь 20 - 8 = 12 рублей - это стоимость 1 из 4 тетрадей;11 х 4 = 48 рублей уплатила  Катя  за 4 тетради. Проверка: 6 * 20 + 12 * 4 = 168. 

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Математика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы