Опубликовано 03.01.2018 по предмету Математика от Гость

В момент отхода лодки от пристани,у одного из пассажиров упала в воду шапка.Лодка прошедшая 4км по течению,повернула назад и на расстоянии 2кмот пристани стала на уровне с шапкой.Какая скорость шапки относительно берега,если скорочсть лодки в стоячей воде равна 6км/год

Ответ оставил Гость

Скорость шапки относительно берега равна скорости течения. Пусть скорость течения x км/ч. Тогда лодка прошла 4 км по течению за /frac4{6+x} часов, 32 км против течения за /frac2{6-x}. Шапка проплыла со скоростью течения x км/ч 2 км за /frac2x часов (за то же время, что и лодка туда и обратно)
/frac4{6+x}+/frac2{6-x}=/frac2x///frac{24-4x+12+2x}{(6+x)(6-x)}=/frac2x///frac{36-2x}{36-x^2}=/frac2x//(36-2x)/cdot x=2/cdot(36-x^2)//36x-2x^2=72-2x^2//36x=72//x=2
Скорость шапки относительно берега 2 км/ч.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Математика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы