Опубликовано 03.01.2018 по предмету Обществознание от Гость

Объясните высказывание:"Богатство-не в обладевании сокровищами,а в умении ими пользоваться"

Ответ оставил Гость

Собственно, что такое это «богатство», к которому многие так стремятся,человеческие действия в отношении которого могут являться способамисамореализации, самоконтроля, (само)убийства…? Согласноэнциклопедическому определению, богатство - изобилие у человека илиобщества материальных ценностей. «Изобилие материальных ценностей» - всамом деле, ничто. Но нет ничего парадоксального в том, что богатство –характерная для нашего времени «сверхценная идея». Это «изобилие» - вруках человека, что делает самого человека прекрасно вооружённым воином,уверенным в своей безопасности «обитателем» или больным, находящимся в«кульминации» депрессивной фазы биполярного аффективного расстройства,увидевшим лежащий рядом нож. Кем его сделает богатство и что он послеэтого сделает с богатством, определяется разумом и способностямиличности. Одной из наиболее «применимых» способностей в ситуации«обладания сокровищами» - «умение ими пользоваться».

ПозицияНаполеона объяснена. Но вернёмся к её формулировке. Неправильнапостановка вопроса: не нужно противопоставлять «обладание» «умению». Онине могут быть применены друг без друга. Без «сокровищ» – абсурдно«умение ими пользоваться». А без «умения пользоваться» - их не удержишь,и «богатства» по наполеоновскому определению не будет

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Обществознание отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы