Опубликовано 03.01.2018 по предмету Обществознание от Гость

Напишите небольшой рассказ на одну изнапишите небольшой рассказ на одну из тем: "Моё путешествие по средневековому городу, "Моё путешествие по Древнему Риму", "Моё путешествие по современному городу".

Ответ оставил Гость

Как то раз мне удалось побывать в древнем городе на Руси. Я удивился как мир отличается этот мир от нашего.
  Наше путешествие по Древнему Киеву  Мы начинаем на том месте, о котором писал Летописец Нестор – монах Киево-Печерского 
              монастыря в Повести Временных Лет в 11 веке.

               Свою летопись он начинает словами: 
      « Вот повести времянных лет, откуда есть пошла руская земля, кто в 
        Киеве нача первее княжити, и откуда руская земля стала есть.»

И дальше он пишет: « И были три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их была Лыбедь.
Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев, а Щек сидел на горе, которая ныне называется Шековица, а Хорив на третей
горе, которая прозвалась по нему Хоревица. И построили городок во имя старшего своего, брата и назвали его Киев.» 

 /Согласно археологическим данным первое поселение на территории Хоривицы возникло в бронзовом веке. По мнению ряда исследователей, резиденция полянского князя Кия могла располагаться на территории Хоривицы ещё задолго до постройки укрепления на Старокиевской горе, которое положило начало г. Киеву. В IX-X вв. на горе располагался загородный княжеский дворец. В 70-80-х гг. XIV в. киевский Подол стал центром города, а на Хоривице сооружается деревянный замок литовского воеводы Владимира Ольгердовича, который был уничтожен в 1482 г. нашествием крымского хана Менгли Герея, но уже в 1532–1545 гг. он был восстановлен и перестроен заново. В 1651 г. восставшие украинские казаки сожгли восстановленный замок, который принадлежал Адаму Киселю и где засели польские захватчики. После уничтожения построек гора долгое время использовалась местными жителями под огороды и бахчи. В 1816 г. на Хоривице было образовано кладбище для населения Подола, Гончаров и Кожемяк, а также священнослужителей Флоровского женского монастыря, который владел горой с 1854 г. и располагается у подножья горы со стороны Подола. В 1857 г. на горе была возведена кладбищенская церковь во имя Пресвятой Троицы, а кладбище было обнесено кирпичным забором остатки которого сохранились до наших дней. Официально кладбище существовало до 1921 г., но функционировало вплоть до 50-х гг. XX в. На кладбище были погребены профессор-литературовед Н. И. Петров, профессор-химик П. П. Алексеев, инженер-изобретатель проката рельс на Боткинских заводах В. А. Жмакин и мн. др. В 1940 г. на Хоривице была построена радиостанция, которая использовалась для глушения сигналов иностранных радиовещательных станций. В нач. 1990-х гг. вышка была демонтирована.

    

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Обществознание отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы