Опубликовано 19.09.2018 по предмету Право от Гость

Коровина А.О. получила по месту работы производственную травму.
По истечении 4 месячного периода временной нетрудоспособности была
направлена на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы
для определения группы инвалидности. Бюро медико-социальной экспертизы
установила Коровиной 2 группу вследствие общего заболевания, мотивируя
тем, что при расследовании несчастного случая установлена вина самой
потерпевшей, что подтверждается актом о несчастном случае на
производстве. Кроме того, ей было отказано в установлении процентов
утраты трудоспособности и установлении дополнительных видов помощи.
Правомерны ли действия бюро медико-социальной экспертизы и каков
порядок обжалования этих действий?

Ответ оставил Гость

Правоотношения в данной сфере регулирует Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Учет вины при проведении медико - социальной экспертизы противоречит данному постановлению. ( не является условием (обстоятельством) которые учитываются при признании лица инвалидом.

Инвалидность в данном случае устанавливается с причиной ) трудовое увечье, согласно п.14 вышеуказанного постановления.

В ИПР вам при необходимости обязаны указать дополнительные виды помощи ( санаторно- курортное лечение и т.д)

Далее по определению степени трудоспособности.

Если вы указали это в заявлении о проведении МСЭ в качестве цели проведения экспертизы то определить степень трудоспособности в процентах специалисты обязаны. (п 24 и пп. е п. 24(1) вышеуказанного постановления.

Далее по обжалованию.

В соответствии с пунктом 42 вышеуказанного постановления.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Такое обжалование необходимо производить в порядке подчиненности ( об этом пункт 46 вышеуказанного ПП РФ)

Также согласно пункту 46 вышеуказанного ПП РФ Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Право отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы