Опубликовано 03.01.2018 по предмету Русский язык от Гость

Проверти написание слов в тексте и растоновку знаков припинания.

Мы с приятелем притаились в кустах. Я раздвинул ветки и прицелился. Щёлкнула резинка рогатки и камень врезался в стаю ворон.
С шумом взвились над деревьями чёрные вороны. Только одна осталась на земле. Она не ловко подскакивала, волочила крыло и заваливалась на бок. Незнакомый прохожий поманил нас пальцем и проговорил:
"Птиц бьёте из рогаток?"
Мы опустили головы и подошли к нему. Перед нами стоял известный артист Юрий Никулин. Мы привыкли видеть его: на арене и на экране весёлым и озорным. Но сейчас он не собирался нас веселить. Он строго говорил, что бить птиц это-преступление, ведь они прилетели в город под защиту человека.
Много лет прошло. Я часто встречался потом с Никулином, но не решался напомнить ему о нашей первой встречи.
ЗАДАНИЯ:
1. Во всём тексте найти и выписать слова с проверяемые бузударные гласные, подобрать к ним проверочные слова.

2. 2 и 3 предложение разобрать по членам дать характеристику.

3. Выписать предложения с прямой речью начертить схему этого предложения

Ответ оставил Гость

Мы с приятелем притаились в кустах. Я раздвинул ветки и прицелился. Щёлкнула резинка рогатки, и камень врезался в стаю ворон.
  С шумом взвились над деревьями чёрные вороны. Только одна осталась на земле. Она неловко подскакивала, волочила крыло и заваливалась на бок. Незнакомый прохожий поманил нас пальцем и проговорил:
  "Птиц бьёте из рогаток?"
Мы опустили головы и подошли к нему. Перед нами стоял известный артист Юрий Никулин. Мы привыкли видеть его на арене и на экране весёлым и озорным. Но сейчас он не собирался нас веселить. Он строго говорил, что бить птиц это - преступление, ведь они прилетели в город под защиту  человека.
    Много лет прошло. Я часто встречался потом с Никулином, но не решался напомнить ему о нашей первой встрече.

ворон - вОрон 
земле - зЕмлях
заваливалась - завалИться
поманил - помАнит
проговорил - гОвор
стоял - стОя
веселить - вЕсело; весЁлый
прилетели - лЕтчик

Я(подлежащее) раздвинул(сказуемое) ветки(дополнение) и(союз) прицелился (сказуемое)
повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное
Щёлкнула(сказуемое) резинка(подлежащее) рогатки(дополнение), и(союз) камень(подлежащее) врезался(сказуемое) в стаю(дополнение) ворон(дополнение). 
повеств, невоскл, сложное, двусоставное, распространенное

"Птиц бьёте из рогаток?" [дополнение сказуемое дополнение вопрос]
знаками там соответствующими начерти это

насчет последнего не уверена, но вроде так

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы