Опубликовано 03.01.2018 по предмету Русский язык от Гость

Напишите 15 или 10 вопросов на тему "Причастие"

Ответ оставил Гость

1.Что такое причастие? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию)
2.Признаки глагола у причастия 
3.Признаки имени прилагательного у причастия.( вид число падеж и т.д и т.п.
4.Причастный оборот – это (это особая форма глгола,которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?). 
5.Образование действительных причастий настоящего времени.(долго писать)
6.
Образование действительных причастий прошедшего времени.(  Действительные  причастия  прошедшего  времени  образуются   
от  основы  прошедшего  времени  переходных  и  непереходных  глаголов   
совершенного  и  несовершенного  вида  при  помощи   
формообразовательных  суффиксов  -вш-,  -ш-  .   ) 
7.Образование страдательных причастий настоящего времени.(не могу объяснить)
8.
Образование страдательных причастий прошедшего времени. (Страдательные причастия образуются только от пере­ходных глаголов (у непереходных глаголов нет страдательных причастий). 
9.
Полные и краткие причастия.(Полные причастия отвечают на вопрос КАКОЙ? , краткие - КАКОВ? )
10.
Постоянные признаки причастия.(Это очень просто: вид (совершенный или несовершенный) и разряд (действительное или страдательное)
Думаю так))) Удачи!!!

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы