Опубликовано 03.01.2018 по предмету Русский язык от Гость

А1. У какого (какой) писателя (писательницы) не склоняются и имя, и фамилия?□ 1) Астрид Линдгрен□ 2) Ханс Кристиан Андерсен□ 3) Рей Брэдбери□ 4) Марк Твен
А2. В каком ряду одно из существительных не относится к общему роду?□ 1) непоседа, юноша□ 2) сирота, забияка□ 3) невежда, разиня□ 4) плакса, неряхаА4. В каком ряду оба существительных относятся к среднему роду?□ 1) метро, кольраби□ 2) стремя, плато□ 3) кофе, фойе□ 4) фрау, Баку
В1. Из данного предложения выпишите имя существительное общего рода.А народ-то над ним насмеялся: «Поделом тебе, старый невежа! Впредь тебе, невежа, наука: не садися не в свои сани!»
С1. Объясните смысл поговорки, использованной А. С. Пушкиным в «Сказке о рыбаке и рыбке» (см. задание В1).

Ответ оставил Гость

А1-1
А2-1 юноша
А4-2
В1-невежа-слово общего рода
С1-не садись в свои сани-означает что не надо браться за дело, которое тебе не по зубам. обычно говорится как предупреждение, когда очевидно, что человек не справится с делом, за которое берется.


Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы