Опубликовано 03.01.2018 по предмету Русский язык от Гость

ДЕЕПРИЧАСТИЕ является самостоятельной частью речи? Как вы знаете, думаете, считаете?

Ответ оставил Гость

По школьной программе они стали считаться самостоятельными частями речи только лет 8 назад. 
До этого же назывались в школьных учебниках особыми формами глагола. 
По высшей школе большинство лингвистов (Валгина, Розенталь, Фомина, Цапукевич -- основной учебник филфака) тоже считали прич-е и деепр-е глагольными формами, а не самостоятельными частями речи. 
Аргументики за то, что формы глагола: в основе всех 3-х -- действие. 
Аргументики, что это не формы глагола: хотя и говорят, что в семье не без урода, но не все семьи принимают своих уродцев.. . Слишком уж многое отличает их от родителей-глаголов. А именно: 
Деепр-я НИКАК не хотят изменяться! 
А у причастий подозрительно много сходств с прилагательными.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы