Помогите пожалуйста написать доклад на тему: почему звезды разные?
Смотря на звездное небо,можно заметить, что не все звезды одинаковые. Одни светят голубым светом, другие- белым. Есть и оранжевые. Звезды - это огромные шары, которые состоят израскаленных газов.
Но раскалены онипо-разному. Самые горячие звезды светят голубым светом. Те, что холоднее -белым. Еще холоднее - желтым светом. Потом - оранжевым и красным. Этизаключения можно проверить на опыте. Возьмем для эксперимента лампочкукарманного фонарика. Там, в стеклянной колбе, есть вольфрамовая нить. Привключении фонарика, нить вспыхивает белым светом. Если батарейка в фонарикестарая, то нить светит слабее, и цвет у нее уже не белый, а желтый. Потом -оранжевый. Потом - красный. И наконец, совсем угасает. Это происходит потому,что ток в батарейке становиться меньше, и нить накаляется все слабее.
И по яркости звездыразные. Есть очень яркие, а есть и такие, что их едва видно. В безлунную ночьможно рассмотреть на небе слабую светящуюся полоску. Это Млечный Путь.Посмотрев на небо в телескоп, можно увидеть россыпь маленьких звездочек. Онинаходятся очень далеко, поэтому без телескопа их не разглядеть.
Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.