Опубликовано 03.01.2018 по предмету Русский язык от Гость

1.В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифры, обо­зна­ча­ю­щие за­пя­тые между ча­стя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния, свя­зан­ны­ми под­чи­ни­тель­ной свя­зью.

Сей­час я по­ни­маю, (1) что это был пёс-чудак. Стран­ный, (2) не­обыч­ный и, (3) можно ска­зать, (4) вы­да­ю­щий­ся. Если бы он ро­дил­ся че­ло­ве­ком, (5) то о нём обя­за­тель­но на­пи­са­ли бы книгу в серии «Жизнь за­ме­ча­тель­ных людей». Но тогда в дет­стве, (7) его не­су­раз­ные вы­ход­ки, (8) на­ив­ная ре­бяч­ли­вость, (9) не­сов­ме­сти­мая с гроз­ным зва­ни­ем сто­ро­же­во­го пса, (10) сен­ти­мен­таль­ность меня порою до­во­ди­ли до бе­шен­ства.

2.Среди пред­ло­же­ний 5—12 най­ди­те бес­со­юз­ное слож­ное пред­ло­же­ние. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.Во-первых, кличка. (6)Звали его Борожай. (7)Найдите на земле ещё одну собаку, ко­то­рая имеет такое не­ле­пое имя! (8)Во-вторых, мой пёс был трус­лив до неприличия. (9)Стоило кому-то из ребят гроз­но зарычать, как мой Бо­ро­жай по-бабьи взвизгивал, низко при­се­дал и, петляя, дра­пал со всех ног под на­смеш­ли­вое улюлюканье. (10)А я в этот мо­мент готов был про­ва­лить­ся сквозь землю. (11)Вон у То­ли­ка Карбышева пёс так пёс! (12)Зовут Гром, гля­нет — так дрожь до самых пяток пробирает.

Ответ оставил Гость

Задание №1:
1 и 5
Задание №2:
наверно, 12 (но я точно не уверена)

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы