Отдельно стоящее дерево напоминало нашим предкам человека: ствол - туловище, корни и ветви - конечности, крона - голова. Движение соков соответствовало движению крови. Оно чувствовало то же и обладало теми же свойствами, что и человеческий организм.
На первых страницах Библии упоминаются два дерева, подразумевающие добро и зло. Первое - вера, а его плоды - дары веры. Второе же напоминает о том, что человек волен сам избрать свой путь.
Особое внимание привлекали к себе деревья-долгожители. Они оставили напоминание о себе в картинах И. Шишкина, в лирических песнях. Таким образом, дерево становится как бы чутким собеседником.
Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.