Честно говоря, не знаю, как начать это письмо - письмо к молодому человеку, который еще несколько месяцев назад был жив, а сейчас на его могиле плачет мать и любимая девушка… Все слова в этом случае кажутся пустыми, глупыми, даже ненужными. Как, впрочем, и ваша смерть, уважаемый солдат. Я не знала вас лично, с вами не были знакомы мои родители, но я знаю, что вы стали заложником страшной ситуации – вооруженного конфликта в вашем крае.
Мало кто добровольно хочет идти на войну, особенно, если непонятны ее цели. Я думаю, что война может быть оправдана лишь в одном случае – когда под угрозой находится безопасность родной страны, родного народа, близких тебе людей. Именно так было в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов, когда миллионы людей встали на защиту своей родины от фашизма. Делом чести каждого нормального человека было пойти на фронт, чтобы внести свою лепту в великое дело победы. Тогда плечом к плечу воевали люди многих национальностей – русские, армяне, грузины, казахи, прибалтийцы…
Сейчас, как мне кажется, все по-другому. Главы государств, члены правительств развязывают войны по самым незначительным поводам, как будто речь идет не о бойне с сотнями тысяч жертв, а об игрушечных сражениях оловянных солдатиков. Хотя, может быть, для них это именно так, ведь в конфликте участвуют другие – молодые юноши и мужчины, у которых зачастую нет выбора.
Я знаю, что вы, к сожалению, были одним из них. В ваши планы не входило умереть молодым – вы хотели совсем другого: окончить университет, жениться на любимой девушке, больше времени проводить с родителями, видеть, как растут ваши дети и, может быть, внуки. Но всему этому не суждено было сбыться – кто-то придумал и раздул вражду между народами, которые всегда считали себя братьями. И этот кто-то приказал взять в руки винтовки и идти убивать, хотя никто из ваших товарищей, как и вы сам, не понимал, для чего все это нужно.
Для вас все закончилось трагически. Как и для вашей матери, которая, наверное, до конца жизни не оправится от страшного удара. В чем смысл вашей смерти? Страшно сказать, но нив чем. Ваша смерть была бессмысленной, как и сотни тысяч смертей ваших товарищей и мнимых противников.
Хотя нет, малюсенький и очень горький, но смысл все-таки есть – он в том, чтобы попытаться не повторять ошибок. Это должны усвоить все – и власть предержащие, и простой народ: нет никакого смысла в войнах, это всегда человеческая катастрофа вселенского масштаба. И никто никогда не выходит из таких конфликтов победителем!
Мир вашему праху.
Если ответ по предмету Русский язык отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.