Опубликовано 14.07.2018 по предмету Физика от Гость

Две электрические лампы включены в сеть параллельно. Сопротивление первой лампы 360 Ом , второй - 240 Ом. Какая из ламп поглощает большую мощность и во сколько раз

Ответ оставил Гость

Найдём общее сопротивление ламп

R=R₁R₂/(R₁+R₂)

R=360*240/(360+240)=144 ОМ

Найдём ток схемы (примем напряжение сети 220В)

I=U/R

I=220/144=1.52 А

Найдём мощность схемы

P=IU

P=1.52*220=336.11

По закону распределения токов в параллельных ветвях имеем

{I₁/I₂=R₂/R₁

{I₁+I₂=1.52


I₁=240/360*I₂=2I₂/3

2I₂/3+I₂=1.52

I₂=1.52*3/5=0.9166 А

I₁=1.52-0.916=0.604 А

P₂/P₁=0.9166/0.604=1.52

Лампа 240 Ом поглощает большую мощность в 1.52 раза

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Физика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы