1) Уравнение реакции:
2С₃Н₇ОН + 2К = 2С₃Н₇ОК + Н₂
2) Находим молярные массы соединений:
- пропанола М(С₃Н₇ОН) = 3*12 + 7*1 + 16 + 1 = 60 г/моль
- калия М(К) = 39 г/моль
- алкоголят калия М(С₃Н₇ОК ) = 3*12 + 7*1 + 16 + 39 = 98 г/моль
3) Находим число молей веществ, вступающих в реакцию по формуле:
n = m/M
- пропанола n(С₃Н₇ОН) = 7,2/60 = 0,12 моль
- калия n(K) = 5,85 / 39 = 0,15 моль
4) По уравнению реакции видно, что пропанол и калий вступают в реакцию в соотношении 2 : 2 или 1 : 1, значит пропанол в недостатке и дальнейшие расчеты производим по пропанолу.
5) Так же по уравнению реакции видно, что из 2 моль пропанола получают 2 моль алкоголята калия, значит из 0,12 моль пропанола получают 0,12 моль алкоголята, масса которого равна:
m(С₃Н₇ОК) = 0,12*98 = 11,76 г
Ответ: 11,76 г
Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.