Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Никель получают восстановлением оксида никеля (II) углеродом по реакции NiO + С = Ni + СО Какую массу угля надо взять для получения никеля массой 354 г, если массовая доля углерода в угле составляет 92% и для реакции нужен двукратный избыток углерода?

Ответ оставил Гость

NiO + C = Ni + CO. 
v (C) = v (Ni) = 354/59 = 6 моль. 
m (C) = 6*12 = 72 г. 
Двукратная масса углерода равна 144 г, значит, масса угля равна 144/0,92 = 156,52 г.

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы