Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

Помогите пожалуйста определить тепловой эффект реакции горения ацетона (C3H6O) в кислороде, если известны его энтальпия образования ∆fH (C3H6O) = -248.11 кДж/моль и энтальпии образования продуктов сгорания ∆fH (CO2)=-393,5 кДж/моль и ∆fH (H2O)=-285,8 кДж/моль.

Ответ оставил Гость

C3H6O + 4O2 = 3CO2 + 3H2O
ΔH° = ΔH°(H2O)*3 + ΔH°(CO2)*3 - ΔH°(O2)*4 - ΔH°(C3H6O) 
ΔH°(O2) = 0 кДж/моль
ΔH° = (-285,8)*3 + (-393,5)*3 - 0 - (-248,11) = -1788,29 кДж
Q= -ΔH° = 1788,29 кДж 
Ответ: ΔH° = -1788,29 кДж, Q= 1788,29 кДж , ΔH°< 0, значит реакция экзотермическая

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы