Опубликовано 03.01.2018 по предмету Химия от Гость

При дегидрировании 14,25 г алкана образовался ароматический углеводород и 11,2 л водорода. Определить формулу алкана.

Ответ оставил Гость

 C_{n} H _{2n+2} --->  C_{n} H _{2n-6} +4H _{2}  // 
n(H2) = 11,2/22,4 = 0.5  // 
n( C_{n} H _{2n+2} ) = 0,25 n(H2) = 0,25*0.5 = 0,125  // 
M( C_{n} H _{2n+2} = 14,25/0,125=114 // 
12n+2n+ 2 = 114 // 
14n=112 // 
n=8 // 
 C_{8}  H_{18}
Октан

Не нашел нужный ответ?

Если ответ по предмету Химия отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.


Найти другие ответы
Самые новые вопросы