V катера - v течения = s/t = 36 км /3 ч=12 км/ч
v течения = v катера - 12 км/ч = 15 - 12 км/ч = 3 км/ч
на обратном пути его скорость равна v катера + v течения.
t = s/v = s/(v катера + v течения ) = 36км/(15+3)км/ч = 2 часа
Если ответ по предмету Математика отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.